Los 210
Feine Herren-Taschenuhr aus Silber
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.300 €
Lange & Söhne, Glashütte bei Dresden, um 1900D. 5,5 cm
Glattes Dreideckel-Silbergehäuse, dreiteiliges Emaille-Blatt mit kleiner Sekunde und verzierten Zeigern, bez.: Deutsche Uhrenfabrikation A. Lange & Söhne Glashütte bei Dresden. Vergoldetes Dreiviertel-Platinenwerk mit Ankergang und Kompensationsschrauben-Unruh, Goldanker, Goldankerrad und Schwanenregulierung. Werknr. 70749. Gewicht ca. 119 g. Gangfähigkeit nicht geprüft. Mit Etui und Zertifikat.
Privatsammlung, Stuttgart